Logo der Universität Wien

Das Team des AECC Physik


Univ.-Prof. Dr. Martin Hopf

Leitung

martin.hopf[at]univie.ac.at
1090 Wien, Porzellangasse 4/2/2, Zi. 206
Tel: +43-1-4277-60330

Publikationen / CV


Mag. Brigitte Wolny

Universitätsassistentin (PraeDoc)

brigitte.wolny[at]univie.ac.at
1090 Wien, Porzellangasse 4/2/2, Zi. 202
Tel.:  +43-1-4277-60332

Publikationen / CV


Mag. Andrea Hauff-Achleitner

Projektmitarbeiterin

andrea.achleitner[at]univie.ac.at
1090 Wien, Porzellangasse 4/2/2, Zi. 203
Tel.:  +43-1-4277-60334

CV


Dr. Lana Ivanjek

Projektmitarbeiterin

lana.ivanjek[at]univie.ac.at
1090 Wien, Porzellangasse 4/2/2, Zi. 203
Tel.:  +43-1-4277-60335

Publikationenen / CV


Dr. Marianne Korner

Projektmitarbeiterin

marianne.korner[at]univie.ac.at
1090 Wien, Porzellangasse 4/2/2, Zi. 203
Tel.:  +43-1-4277-60336

Publikationenen / CV


Mag. Thomas Plotz

Projektmitarbeiter

thomas.plotz[at]univie.ac.at
1090 Wien, Porzellangasse 4/2/2, Zi. 203
Tel.:  +43-1-4277-60333

Publikationen / CV


Michaela Weissenbeck

Organisationsassistentin

michaela.weissenbeck[at]univie.ac.at
1090 Wien, Porzellangasse 4/2/2, Zi. 205
Tel.:  +43-1-4277-60302


Silvia Feischl

Rechnungsprüferin KST 603 und deren Innenauftragsnummern

silvia.maria.feischl[at]univie.ac.at
1090 Wien, Porzellangasse 4/2/2, Zi. 205
Tel.:  +43-1-4277-60302

Vertretung: Michaela Weissenbeck

 


Ehemalige Mitarbeiter/innen

Dr.Verena Spatz (vormals Tobias) (verena.spatz@physik.tu-darmstadt.de)
Ao. Univ.-Prof. Dr. Helmut Kühnelt (helmut.kuehnelt[at]univie.ac.at)
Ass.-Prof. Mag. Dr. Claudia Haagen-Schützenhöfer (claudia.haagen[at]uni-graz.at)
Dr. Hildegard Urban-Woldron (hildegard.urban-woldron[at]univie.ac.at)
Dr. Susanne Neumann, B.A. (susanne.neumann[at]univie.ac.at)
Mag. Dr. Monika Musilek-Hofer (monika.musilek[at]univie.ac.at)
Mag. Ingrid Krumphals (ingrid.krumphals[at]univie.ac.at)
Mag. Dominik Ertl (dominik.ertl[at]univie.ac.at)
Mag. Ingrid Wottle (ingrid.wottle[at]uni-oldenburg.de)
Mag. Andrea Mayer (andrea.mayer[at]univie.ac.at)
Mag. Robert Pitzl (robert.pitzl[at]univie.ac.at)
Mag. Daniela Strigl (dani.strigl[at]univie.ac.at)


Österreichisches Kompetenzzentrum für Didaktik der Physik
Universität Wien

Porzellangasse 4/2/2
1090 Wien
T: +43-1-4277-60330
F: +43-1-4277-860330
Universität Wien | Universitätsring 1 | 1010 Wien | T +43-1-4277-0